Профессия дизайнера является несколько специфической и выделяется некоторыми аспектами на фоне общей массы. Дело в том, что деятельность сопряжена с творческими процессами, нахождением нестандартных решений, что предопределяет набор особенных личностных качеств. Современный дизайнер - это идиллия технических знаний и социальных навыков.
Иными словами, хороший дизайнер умеет выпустить качественный продукт в соответствии с требованиями заказчика. А превосходный - может подсказать над чем стоит поработать, для того чтобы достичь этого уровня и будет стараться принести пользу не только себе, но и заказчику.
Наряду с обязательным набором исключительно профессиональных умений, в своей обойме также стоит иметь и другие навыки:
  • Умение говорить и слушать. Заказчик не всегда понимает, как происходит процесс работы дизайнера. Потому нужно уметь выслушать клиента и донести ему свое мнение при необходимости.
  • Вести бизнес. Касается больше фрилансеров. При работе на себя нужно заботиться о бизнес-политике, рекламе, управлении финансами и прочих аспектах, без которых сложно стать успешным.
  • Самосовершенствоваться. Учиться нужно все время. Найти курсы веб-дизайна в Киеве - не проблема, а вот заставить себя уделить этому время, силы и деньги - задача уже посложнее.
  • Писать текст. Сложно переоценить умение придавать не только форму, но и смысл. Любой заказчик скорее наймет дизайнера и копирайтера в одном флаконе, чем двух не знакомых между собой людей, которые должны стать командой и в срок выдать качественный материал.
  • Управлять временем. Планировать нужно, как этапы выполнения заказа так и собственный профессиональный рост. Системность изучения новых аспектов деятельности и правильное чередование работы и отдыха во много раз повышает эффективность.
Данные качества позволяют определить подход к работе, найти оптимальную для себя формулу успеха. Сложно достичь профессионального развития, не имея клиентов или выполняя мелкие заказы.
Безусловно, не стоит забывать и о базе, которая должна присутствовать буквально у каждого дизайнера. Хорошему специалисту необходимо обладать навыками рисования, уметь работать с цветом, пропорциями, размещением элементов. Крайне приветствуется на сегодняшний день владение HTML, CSS, знание основ UI/UX.
Разумеется, владение такими “библиями” дизайнера как Photoshop, Illustrator должно быть на высочайшем уровне и постоянно улучшаться. Не стоит стесняться пойти на курсы фотошоп (https://itea.ua/courses-itea/product-design/photoshop-illustrator/), посетить какую-то профессиональную конференцию или мастер-класс. Невозможно знать все, потому нужно быть готовым почерпнуть нужную информацию и найти что-то новое.
В заключение можно сказать, что в сегодняшних реалиях от дизайнера требуется куда больше, чем просто быть художником. Необходимо умело сочетать в себе качества бизнесмена, писателя, продажника, психолога, а нередко и психиатра, все же оставаясь при этом дизайнером. Но все это повышает интерес к работе, зажигает глаза. А разве не за этим мы здесь?!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи